1.国贸题目 急!!!

2.求一道国贸题目!!

3.求助国际贸易题目答案(很简单的)

4.五题国贸的题目,求大神!!!

5.国贸计算题,计算FOBC5,CRFC5,,CIFC5.

6.某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险费率为2

7.国贸计算题

8.国贸题求解

9.这个题怎么计算呢,大家告诉我一下详细步骤吧,我是学国贸专业的,考试要出这样的题

国贸题目 急!!!

国贸的佣金价怎么算出来的_国贸的佣金价怎么算

..我也不要确定是否对..

⒉在我国进口业务中,FOB、CFR和CIF3种主要贸易术语的价格构成包括 (a、b )

a.进货成本 b. 国内费用 c.净利润 d.国外费用 e.毛利润

3.下列单价条款对佣金描述正确的是(a、c 、d)

a.每公吨150美元CIF上海包括20%的佣金 b.每公吨150美元CIFC2%上海

c.每公吨150美元CIF上海,每公吨付佣金3美元

d.每公吨150美元CIF上海,包括佣金 e.每公吨150美元CIFC上海

4.合同中的单价条款包括(a、c )

a.总值 b.计量单位 c.单位价格金额 d.计价货币 e.贸易术语

⒌净价(a、c、 d )

a. 只指货物本身的价值,不包含运费和保险费: b.是指买方的收入:

c.不含佣金和折扣 d.由卖方收齐全部货款,付给中间商:

e.由买主在货款内扣除,付给中间商

⒍常用的规定数量机动幅度的方法是(a、b )

a. 规定溢短装的百分比 b.不超过10%的增减幅度

b. 规定机动幅度的选择权 d.合同中明确规定

e.可以附有保留条件

(如果这题会错的话.我真要找老师研究下了.怎么可能会错?)

7.下列是我某公司业务员的进口报价,其中(c、d )是完整正确的。

a.USD 58 per Metric Ton CIF London b.USD 58 per Metric Ton FCA Shanghai

c.USD 58 per Metric Ton FOB London d.USD 58 per Metric Ton CIF Shanghai

e.USD 58 per Metric Ton FCA liner Terms London

8.在国际贸易中,关于商品包装由谁提供的通常做法是(a.b )。

a. 由卖方提供包装,包装连同商品一起交付买方

b. 由卖方提供包装,但交货后卖方将原包装收回

c. 由买方提供包装或包装物料

d. 由厂家提供包装,交货时向买方收取包装费

⒓出口商品的包装,可分为( a、c)

a. 运输包装和销售包装 b.运输包装、销售包装、大包装和小包装

c.外包装、内包装 d.散装、裸装、包装

改错.不知道了

求一道国贸题目!!

1)因为国内购货价(含9%增值税)为:2 800.00元/吨, 数量为:200 吨,所以,出口进货价款(含增值税)=2800 x 200=560,000.00元。

2)因为出口进货价款(含增值税)为:560,000.00元,且所含增值税为9%,则不含税价=560,000/(1+9%)=513,761.47元;又因为出口退税率:7%,那么,出口退税额=513,761.47 x 7%=35,963.30元。

3)因为货物数量为200吨,出口单价为:316.6欧元/公吨,则出口货物的发票总金额=200 x 316.6=63,320.00欧元,而一般投保按发票金额的110%投保,且保险费率:平安险:0.50%,战争险、罢工险:0.35%,大米保险附加费费率:0.35%,则保险费=63,320 x 110% x (0.50%+0.35%+0.35%)=835.82欧元。

4)因为出口货物的总金额=200 x 316.6=63,320.00欧元,且含佣金价格为 FOBC3%上海,则出口外汇净收入=FOBC3%/(1+3%)=63,320/(1+3%)=61,475.73欧元。

5)因为汇率:100欧元 = 978.97~986.84人民币元,其中978.97是买入价,而我国结汇按买入价计算,所以,出口人民币净收入=61,475.73 x 978.97/100=601,828.95元。

6)因为办公费:按外汇净收入中每1美元扣0.15人民币元计算,而汇率为:100美元 = 82.12欧元,1欧元=1.22美元,又因为,出口外汇净收入为:61,475.73欧元=61,475.73 x 1.22=75,000.39美元,那么,办公费用=75,000.39 x 0.15=11,250.06元人民币。

7)因为信用证通知费:200人民币元, 拖车费、报关费、码头费合计:20 000人民币元,则出口前其他费用=200 + 20000=20200元。

待续....

求助国际贸易题目答案(很简单的)

一、

1.错,应该写3.5yuan/yard CIFC2 HongKong. 百分号不需要加的。写C2就是等于含2%的佣金了

2.错。Britin 不是港口名称,这样写会产生歧义

3.错。如果是在中国出运的话,没有FOB LONDDON的价格出来,除非是对从英国进口的产品价格描述

4.对

5.错,如果是中国出运,只能是CIF关外港口。除非是描述进口到中国的货物。

二、

我想“从装运港至进口国目的港的海运费为每箱20%” 是笔误,按每箱USD20去计算先。

1)每件货物的FOB价:50(1-0.09/1.17)/7.56=USD6.11

2)每件货物的运费:USD20/20=USD1.0

3)CIFC3 成本价: ((6.11+1)X(1+1.1X0.008))1.03=7.316

4)报价:成本价X1.1=USD8.05/件

五题国贸的题目,求大神!!!

一、1、该批商品的总成本=10000+1500+1000+100=12600元。

2、该批商品的换汇成本=12600/2000=6.30元/美元。

3、该批商品的盈亏率=[(2000x6.50-12600)/12600]x100%=3.17%

二、1、该批商品的总成本=120000+120000x10%-[120000/(1+17%)]x11%=120717.95元。

2、该批商品的换汇成本=120717.95/(27000-2460-122)=4.94元/美元。

3、该批商品的盈亏率=[(27000-2460-122)x6.45-120717.95)/120717.95]x100%=30.47%

三、FOB=CFR-运费=70000-2100=USD67900,

FOB人民币净价=67900x6.50=441350元,

人民币总成本=560000+560000x6%-[560000/(1+17%)]x13%=531377.78元,

本合同交易盈亏额=441350-531377.78= -90027.78元,

即该合同不盈利,且亏损90027.78元。

四、该笔业务的FOB净价=17300-2160=15140美元,

该笔业务的人民币总成本=117000+117000x10%-[117000/(1+17%)]x9%=119700元,

该笔业务的换汇成本=119700/15140=7.906元/美元。

五、1、FOBC3应付佣金的人民币金额=500x66x3%x6.45=6385.50元,

2、按FOBC6报价=(66-66x3%)/(1-6%)=68.11美元/双。

国贸计算题,计算FOBC5,CRFC5,,CIFC5.

假设这批货物共800件,加一成投保一切险。1美元=7元

FOB=(150+3)*(1+10%)*800=134640元

FOBC5=134640/(1-5%)=141726.3158元

CFR=134640+1700*7=146540元

CFRC5=146540/(1-5%)=154252.6316元

CIF=146540*(1+10%)*0.96%/1-(1+10%)*0.96%+146540

=1547.4624/0.9894+146540

=148104.0412

CIFC5=148104.0412/(1-5%)=155898.9907元

某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险费率为2

答案如下:1. I(保费)= 132.6*110%*2%=2.9176 CIF-I(CFR不含佣价格)=132.6-2.9176=129.6824 CFR含佣价=CFR(不含佣)/(1-5%)=136.5078 2. 总佣金=CFR含佣价*200*5%=1365

以下为本题的有关知识点:一..保险率的佣金计算方式:综合成本率=综合费用率+综合赔付率。综合赔付率=本期综合赔款支出÷(本期自留保费-本期未到期责任准备金提转差-本期长期责任准备金提转差)×100%。

综合赔款支出=赔款支出+未决赔款准备金提转差+分保赔款支出-摊回分保赔款-追偿款收入。综合费用率=本期综合费用÷本期自留保费×100%。注:保险公司三率一额一池是综合费用率,综合赔付率,综合成本率,销售额,利润池。

二..cfr贸易术语的意思是成本加运费。CFR,全称Cost and Freight,中文意思为成本加运费,指定目的港。指在装运港船上交货,卖方需支付将货物运至指定目的地港所需的费用。但货物的风险是在装运港船上交货时转移。CFR价的计算等于FOB价加上运费,只适用于海运或内河运输。CFR国际贸易术语是在装运港货物越过船舷卖方即完成交货,卖方必须支付将货物运至指定的目的港所需的运费和费用。但交货后货物灭失或损坏的风险,以及由于各种事件造成的其他任何额外费用,即由卖方转移到买方。CFR卖方的主要义务1、负责在合同规定的日期或期间内,在装运港将符合合同的货物交至运往指定目的港的船上,并给予买方充分的通知;2、负责办理货物出口手续,取得出口许可证或其他核准书;3、负责租船或订舱,并支付至目的港的运费;4、负担货物在装运港越过船舷为止的一切费用和风险;5、负责提供商业发票和货物运往约定目的港的通常运输单据。如果买卖双方约定采用电子通信,则所有单据可被具有同等效力的电子数据交换信息所替代

国贸计算题

1 CFR=20 X (1-5%)=19英镑

保险费=CFR X (1+10%) X 保险费率/ 1-(1+10%)X 保险费率

=19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)/1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)

=0.46683/0.9769

=0.4779英镑

CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%)

=20.45英镑

2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%)

=4000-28.16

=3971.84英镑

保险费=3971.84*1.3*(0.006+0.0004)/1-1.3*(0.006+0.0004)

=33.0457/0.99168

=33.32英镑

应报价格=3971.84+33.32=4005.16英镑

3 保险费=2500*1.1*(0.5%+0.04%)/1-1.1*(0.5%+0.04%)

=14.85/0.99406

=14.94美元

CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%)

=2640.687美元

4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM

W=30*150/1000=4.5吨

M=W 所以取4.5作为计费吨

总运费=(388*4.5)*(1+30%+10%)

=2444.4港元

CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元

5 出口总成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14%

=577500-65811.97

=511688.03元

FOB外汇净收入=10万*(1-12%)

=88000美元

换汇成本=总成本/FOB外汇净收入

=511688.03/88000

= 5.81

按外汇牌价100美元=628人民币 算

出口货物盈亏率=盈亏利额/出口总成本*100%

=88000*(628/100)-511688.03/511688.03*100%

=40951.97/511688.03*100%

=8%

按 100美元=625人民币算 出口货物盈亏率是 7.5%

出口利润=出口总收入-出口总成本

=88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03

=106770.22

6 保险费=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%]

=8.8209/0.99274

=8.89美元

应报价格=1200+15+8.89=1223.89美元

国贸题求解

(1)每吨3000美元FOB横滨——错。正确的应该是:每吨3000美元FOB上海(或其它中国港口)

(2)每箱100英镑CFR净价英国——错。正确的应该是:每箱100英镑CFR净价伦敦(或其它英国港口)

(3)每打25元CIFC利物浦——错。正确的应该是:每打25元CIFC3%(或其它百分比)利物浦

(4)5000日元CIF上海包含佣金3%——错。正确的应该是:每箱(或其它单位)5000日元CIF名古屋(或其它日本港口)包含佣金3%

(5)每码50欧元FOB净价减1%折扣——错。正确的应该是:每码50欧元FOB青岛(或其它中国港口)净价减1%折扣

这个题怎么计算呢,大家告诉我一下详细步骤吧,我是学国贸专业的,考试要出这样的题

外贸贸易条款大约有10余种。

CIF是到岸价(COST INSURANCE AND FREIGHT)

COST:成本价即货物的价格

INSURANCE :保险费

FREIGHT:运费

简单的说,出口方承担货物运输到进口方的保险费和运费

再加上5%的佣金

得到最后的报价